Programa X Festival de Cine Mexicano de Durango

jue 22 Nov
Cortometrajes en competencia Programa I Velvet / The nameless body / Te quiero, Alejandra / B-167-980-098 / Golden Malibu
Teatro Victoria 16:30 hrs
jue 22 Nov
Ceremonia de inauguración Gala: Las niñas bien Dir. Alejandra Márquez Arabella
Teatro Victoria 19:30 hrs.
jue 22 Nov
Exposición de carteles de películas de Dolores del Río
Museo Francisco Villa 11:00 a 18:00 pm
jue 22 Nov
Gira municipios: Pacífico norte Dir. Valentina Sachetti
Vicente Guerrero
vie 23 Nov
Taller de actuación “Herramientas teatrales para la vida diaria” Imparte: Aldo Escalante
CEFERESO No. 7, Guadalupe Victoria *Actividad para internos - 10:00 hrs
vie 23 Nov
Presentación de concurso de cortometrajes ICED
Teatro Victoria 12:00 hrs
vie 23 Nov
Tesoros Proyección + Actividad
Museo Bebeleche 12:00 hrs
vie 23 Nov
Gala: Pacífico norte Dir. Valentina Sachetti
Teatro Victoria 16:30 hrs.
vie 23 Nov
Gala: El club de los insomnes Dir. Sergio Goyri Álvarez, Joseduardo Giordano Chalamanchi
Teatro Victoria 19:30 hrs
vie 23 Nov
Atrás hay relámpagos Corredor Constitución
Dir. Julio Hernández Cordón 19:30 hrs
vie 23 Nov
Gira municipios: Noches de Julio Dir. Axel Muñoz
San Juan del Río
vie 23 Nov
Exposición de carteles de películas de Dolores del Río
Museo Francisco Villa 11:00 a 18:00 hrs
sab 24 Nov
Ayúdame a pasar la noche Dir. José Ramón Chávez
CEFERESO No. 7, Guadalupe Victoria *Actividad para internos 10:00 hrs
sab 24 Nov
Clase magistral de animación Imparte: Sofía Carrillo
Museo de Arte Moderno “Guillermo Ceniceros” 10:00 hrs
sab 24 Nov
No somos trés, somos todos. Muestra de cortometrajes IMCINE Teatro del Calvario
Museo de Arte Moderno “Guillermo Ceniceros” 16:00 hrs
sab 24 Nov
Gala: Ayúdame a pasar la noche Dir. José Ramón Chávez
Teatro Victoria 16:30 hrs
sab 24 Nov
Marc Monster & The Olives Dir. Osiris Luciano
Teatro del Calvario 18:00 hrs
sab 24 Nov
Gala: Bayoneta Dir. Kyzza Terrazas
Teatro Victoria 19:30 hrs
sab 24 Nov
Hasta los dientes Dir. Alberto Arnaut Proyección + Q&A con director y productor
Corredor Constitución 19:30 hrs
sab 24 Nov
Gira municipios: Cría puercos Dir. Ehécatl Garcia
Gómez Palacio
sab 24 Nov
Exposición de carteles de películas de Dolores del Río
Museo Francisco Villa 11:00 a 18:00 hrs.
dom 25 Nov
Noches de Julio Dir. Axel Muñoz
CEFERESO No. 7, Guadalupe Victoria *Actividad para internos 10:00 hrs
dom 25 Nov
Clase magistral de Producción Imparte: Carlos Hernández
Museo de Arte Moderno “Guillermo Ceniceros” 10:00 hrs
dom 25 Nov
Cygnus Dir. Hugo Félix Mercado
Teatro del Calvario 12:00 hrs
dom 25 Nov
Tesoros Dir. María Novaro
Museo Bebeleche 12:00 hrs
dom 25 Nov
Gala: Batallas íntimas Dir. Lucía Gajá
Teatro Victoria 16:30 hrs
dom 25 Nov
Gala: Noches de Julio Dir. Axel Muñoz
Teatro Victoria 19:30 hrs
dom 25 Nov
Retrospectiva Dolores del Río Proyección + Charla con Francisco Canales
Corredor Constitución 19:30 hrs
dom 25 Nov
Exposición de carteles de películas de Dolores del Río
Museo Francisco Villa 11:00 a 18:00 hrs
lun 26 Nov
Clase magistral de actuación “Herramientas teatrales para la vida diaria” Imparte: Aldo Escalante
Museo de Arte Moderno “Guillermo Ceniceros” 10:00 hrs
lun 26 Nov
Tesoros Dir. María Novaro
Museo Bebeleche 12:00 hrs
lun 26 Nov
Gala: La negrada Dir. Jorge Pérez Solano
Teatro Victoria 12:00 hrs
lun 26 Nov
Gala: Cría puercos Dir. Ehécatl García
Teatro Victoria 19:30 hrs
lun 26 Nov
Muestra de cortometrajes de IMCINE
Plaza Fundadores 19:30 hrs
lun 26 Nov
Gira municipios: Cría puercos Dir. Ehécatl García
Guadalupe Victoria
lun 26 Nov
Exposición de carteles de películas de Dolores del Río
Museo Francisco Villa 11:00 a 18:00 hrs
mar 27 Nov
Cortometrajes en competencia Programa II La chica de dos cabezas / La sombra de un dios / Hasta que nos dure la memoria / Salón post mortem / Resplandece
Teatro Victoria 16:30 hrs
mar 27 Nov
Gala: Tiempo compartido Dir. Sebastián Hofmann
Teatro Victoria 19:30 hrs
mar 27 Nov
Retrospectiva Dolores del Río Proyección + Charla con Francisco Canales
Plaza Fundadores 19:30 hrs
mar 27 Nov
Charla sobre exposición Dolores del Río Por Francisco Canales
Museo Francisco Villa 12:00 hrs
mar 27 Nov
Exposición de carteles de películas de Dolores del Río
Museo Francisco Villa 11:00 a 18:00 hrs
mie 28 Nov
Exposición de carteles de películas de Dolores del Río
Museo Francisco Villa 11:00 a 18:00 hrs
mie 28 Nov
Cortometrajes Duranguenses Acoso / A través del bosque / Pinche semana / A media luz / Cortito
Teatro Victoria 16:00 hrs
mie 28 Nov
Cortometrajes primer generación CCA
mie 28 Nov
Gira municipios: Ayúdame a pasar la noche Dir. José Ramón Chávez
Mezquital